ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ 455

ПРОТОКОЛ № 01-09

Заседания  технического комитета «Оборудование детских игровых площадок» ТК 455
г. Москва

20 мая 2009г

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:


1. Кузнецов А.В. (ЗАО «КСИЛ»);
2. Гвалия М.В. (ЗАО «КСИЛ»);
3. Тавастшерна К.С. («Петроплан Инжиниринг»);
4. Какаев А.С. (ЗАО «ПАНДА-ПАРК»;
5. Балахнов А.В. (ООО «НВП» ДиаМет»;
6. Шубин А.В. (ООО «АВЕН-СПб);
7. Шилов И.В. (ООО «АВЕН-М);
8. Рычагов О.А. (ГК «РОТОПЛАСТ»;
9. Приходько В.В. ООО «ЦИЭС «Безопасность»;
10. Любушкин О.И. (ВНИИНМАШ);
11. Ануров С.Ю. (ГК «Мир Вашему Дому»);
12. Митякин В.Ф. (ООО»Мастерфайбр»);
13. Голицына И.В. (ООО»Мастерфайбр»);
14. Лапаев В.П. (ЗАО «МАС»).


Председатель заседания   - Кузнецов А.В.
Секретарь                         - Любушкин О.И.      


ПОВЕСТКА ДНЯ:


1. Рассмотрение предложения о разработке технического задания на специальный технический регламент «О безопасности комплекса детских площадок».
2. Рассмотрение предложения о внесении изменений в действующие стандарты   в связи с ранее рассмотренными замечаниями.
3. Разное.


По первому  вопросу с предложением о разработке технического задания на специальный технический регламент «О безопасности комплекса детских площадок» выступил Кузнецов А.В.
Целью разработки технического задания является установление содержания  основных положений специального технического регламента «О безопасности комплекса детских площадок» на основе разработки требований безопасности к детскому игровому и спортивно-игровому оборудованию, покрытиям площадок, оборудованию малых форм для комплексного обустройства детских площадок при проектировании, изготовлении, транспортировании, хранении монтаже и эксплуатации, для обеспечения: - защиты  жизни или здоровья детей, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; - охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. На основе утвержденного технического задания планируется разработка специального технического регламента. Предметом законодательного регулирования специального технического регламента будут являться отношения между юридическими и физическими лицами, государственными органами, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся при применении и исполнении обязательных требований безопасности оборудования при его проектировании, изготовлении, транспортировании, хранении монтаже и эксплуатации, проведении оценки соответствия установленным требованиям и подтверждении такого соответствия, осуществлении государственного контроля (надзора). Для разработки технического задания и специального технического регламента необходимо долевое участие членов ТК 455 в финансировании работ.
В прениях по первому вопросу приняли участие: Тавастшерна К.С., Гвалия М.В., Балахнов А. В., Какаев А.С., Рычагов О.А., Любушкин О.И., Лапаев В.П., Приходько В.В., Митякин В.Ф.


По второму вопросу с предложением о внесении изменений в действующие стандарты   в связи с ранее рассмотренными замечаниями выступил Кузнецов А.В.
Необходимо рассмотреть на очередном заседании ТК и утвердить изменения к комплексу стандартов «Оборудование детских игровых площадок» ГОСТ Р 52167 -52169, ГОСТ Р 52299-52301, ГОСТ Р ЕН 1177. Для разработки, редактирования, подготовки документов на утверждение, утверждения текстов в Ростехрегулировании и регистрации в Стандартинформ изменений к стандартам необходимо долевое участие членов ТК 455 в финансировании работ.
В прениях по второму вопросу приняли участие: Гвалия М.В., Балахнов А. В., Тавастшерна К.С., Какаев А.С., Рычагов О.А., Любушкин О.И., Митякин В.Ф., Лапаев В.П.


По третьему вопросу о рассмотрении пребывания в составе Технического комитета 455 членов, не принимающих участия в работе  ТК, выступил Кузнецов А.В.
В прениях по третьему вопросу приняли участие: Какаев А.С., Гвалия М.В., Балахнов А. В., Тавастшерна К.С., И., Митякин В.Ф., Рычагов О.А., Лапаев В.П.   


Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, ПОСТАНОВИЛИ:
1. Утвердить необходимость разработки специального технического регламента «О безопасности комплекса детских площадок».
2. Рассмотреть проект технического задания на специальный технический регламент «О безопасности комплекса детских площадок» на очередном заседании технического комитета.
3 Всем членам ТК 455 принять долевое участие в финансировании работ по разработке технического задания и проекта специального технического регламента «О безопасности комплекса детских площадок».
4. Рассмотреть и утвердить предложения по внесению изменений в действующие стандарты на очередном заседании ТК.
5 Всем членам ТК 455 принять долевое участие в финансировании работ по редактированию, подготовке документов на утверждение, утверждения текстов в Ростехрегулировании и регистрации в Стандартинформ изменений к действующим стандартам.
6. Председателю технического комитета Кузнецову А.В. представить список организаций, не принимающих участия в работе ТК и обсудить вопрос об их пребывании в составе членов ТК на очередном заседании.  
Все решения по Повестке дня приняты единогласно.


Председатель собрания                                         А.В. Кузнецов  
Секретарь                                                               О.И. Любушкин